top of page

8 советов о том, как превратить изучение английского языка в интересное занятие

Знаете ли Вы, что основной проблемой при изучении иностранных языков является составление словарного запаса? Для того, чтобы считать знание иностранного языка достаточным, необходимо выучить 3600 слов.

Обычно для этого требуется 2 года – именно столько длится обучение на стандартных курсах. Посчитайте сами – нормальный человек учит в среднем по 5 слов в день. Как ускорить процесс обучения, а главное – сделать его более эффективным?

1. Вы должны учить английский по собственной инициативе

Занятия «из-под палки» не принесут ни радости, ни знаний. Вы должны по-настоящему захотеть овладеть языком, иначе только зря потратите время и деньги.

2. Забудьте о том, что английский язык вам «очень нужно» учить

Отнеситесь к нему, как к любимому хобби, которому посвящаете свободное время. Осознание того, что никто не заставит вас принудительно заучивать наизусть сухие правила, облегчит ваше обучение. Свобода выбора вдохновляет.

3. Сделайте так, чтобы английский ассоциировался у вас с чем-то приятным

Помните о великом Павлове и его собаках? Рефлексы играют не последнюю роль в нашей жизни. Купите самую красивую тетрадь для занятий, дорогую ручку, окружите себя симпатичными вещами. Если вы решили учить английский по Скайпу, выберите приятного преподавателя с хорошим чувством юмора. В вашей голове произойдет естественная реакция: изучение языка будет ассоциироваться с приятным общением, интересным собеседником, красивым блокнотом. Вы должны радоваться не только достигнутым результатам, но и самому процессу обучения.

4. Используйте нестандартные методы обучения

Если при виде учебника вас начинает лихорадить, научитесь совмещать приятное с полезным. Например, смотрите фильмы на английском языке. Для начинающих идеально подойдут специальные короткие видеоролики или мультфильмы, в них, как правило, не используется сложная лексика и грамматика.

5. Слушайте и переводите песни

Наверняка в вашем плей-листе найдется несколько любимых композиций на английском языке. Скорее всего, даже не один десяток. Неужели вам никогда не было интересно, о чем поет исполнитель? Думаете, милые стихотворные переводы, которые вы нашли в интернете, точно предают смысл песни? А вот и нет, найдите оригинальный текст и попробуйте перевести со словарем. Ежедневно занимаясь изучением хотя бы одной песни, вы существенно расширите свой словарный запас.

6. Занимайтесь с друзьями

Вы коммуникабельный человек? Тогда наверняка вам будет интересно заниматься вместе со своими друзьями. Во-первых, так вы будете меньше отлынивать от занятий. Во-вторых, сможете совершенствовать друг с другом разговорную практику. Попробуйте использовать английский язык в общении по-максимуму. Не важно, что поначалу это будет непросто. Постепенно вы сможете свободно общаться на самые разные темы, к тому же это хороший способ учить английский бесплатно.

7. Избавляйтесь от отрицательных эмоций

Даже если у вас есть проблемы с произношением или трудности с грамматикой, не зацикливайтесь на них. Думайте о том, как расширяете свой словарный запас. Вы только учитесь, никто не будет ругать вас за ошибки. Более того, их нужно совершать, чтобы двигаться дальше. Когда руки опускаются, вспомните фразу: «There’s always a reason to smile» (Всегда найдется повод для улыбки). Всегда и во всем ищите положительные стороны.

8. Хорошо отдыхайте, чтобы хорошо работать

Английский должен быть приятным времяпровождением, а не неподъемной нагрузкой. В случае, когда вам приходится делать домашние задания по ночам, обучение никогда не станет интересным. Уменьшите нагрузку, обязательно устраивайте себе выходные и перерывы. Если заниматься слишком часто, в голове будет «каша», знания смешаются, и вы начнете путаться в элементарных понятиях

Учить английский язык — увлекательное занятие, которое быстро станет вашим любимым хобби.

Надеемся, вышеизложенная информация поможет вам легко и быстро овладеть английским. Получать новые знания полезно и интересно, главное — найти правильный подход.

Пусть учеба будет вам в радость, а не в тягость.

Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page